建中工程股份有限公司
統一編號 18793600
公司登記營造業
營造業登記證號碼:綜甲B字第B00147-000
臺北市106 臺北市 大安區新生南路1段111號7樓
得標案件
559
投標案件
1,380
得標率 41%
已收錄得標金額
23.69 億
依已收錄金額加總,可能未涵蓋全部得標案件。
活動期間
2000-03-31 ~ 2026-09-30
| 狀態 | 標案名稱 / 機關 | 類別 | 金額 | 截止/決標 | 得標廠商 |
|---|---|---|---|---|---|
| 已決標 | 114年度北分局轄區路面整修工程-關西工務段-CCO-01-01 | 工程類 其他專業工程 |
301.2 萬
預算 301.2 萬
|
2026-07-28決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 114年度北分局轄區路面整修工程-關西工務段-CCO-01-02 | 工程類 其他專業工程 |
2,977.0 萬
預算 2,977.0 萬
|
2026-08-27決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | Q3及S滑行道交口新建工程 | 工程類 其他土木工程 |
1.70 億
預算 1.77 億
|
2026-07-13決標
|
旺誠營造有限公司 |
| 已決標 | 115年度北分局轄區路面整修工程 | 工程類 其他土木工程 |
1.87 億
預算 2.00 億
|
2026-02-11決標
|
大維營造股份有限公司、廣京營造有限公司 等 3 家 |
| 已決標 | 114年度高雄市道路改善工程(開口契約)(第1~4標) | 工程類 其他土木工程 |
1.87 億
預算 2.00 億
|
2026-01-08決標
|
建中工程股份有限公司、瑞華營造工程有限公司 等 4 家 |
| 已決標 | 115年度市區道路預約養護工程(開口契約) | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
2,600.0 萬
預算 3,000.0 萬
|
2025-12-04決標
|
昱盛營造股份有限公司 |
| 已決標 | 南分局轄區瀝青混凝土路面整修及零星修補工程(115) | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
7.12 億
預算 7.29 億
|
2025-11-26決標
|
寶鴻旺營造股份有限公司、山駒工程股份有限公司 等 5 家 |
| 已決標 | 114學年度游泳課程委外教學 | 勞務類 教育服務 |
17.3 萬
預算 17.3 萬
|
2025-09-16決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 113年度北分局轄區路面整修工程-中壢工務段CCO-01 | 工程類 其他土木工程 |
1,426.3 萬
預算 1,426.3 萬
|
2025-04-25決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 高鐵特定區(高鐵十路、歸仁三、五、六、十二及十五路)道路改善工程 | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
1,685.0 萬
預算 1,782.0 萬
|
2025-04-22決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 無法決標 | 113年度北分局轄區路面整修工程(第2標) | 工程類 其他土木工程 |
1.31 億預算
|
2025-03-11
|
建中工程股份有限公司、福固營造股份有限公司 |
| 已決標 | 114年度北分局轄區路面整修工程 | 工程類 其他土木工程 |
6.67 億
預算 7.04 億
|
2025-02-11決標
|
建中工程股份有限公司、恆揚營造有限公司 等 5 家 |
| 已決標 | 南分局轄區瀝青混凝土路面整修及零星修補工程(114) | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
6.36 億
預算 7.39 億
|
2024-12-17決標
|
寶鴻旺營造股份有限公司、山駒工程股份有限公司 等 4 家 |
| 已決標 | 113年度高雄市道路改善工程(開口契約)(第1~4標) | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
1.88 億
預算 2.00 億
|
2024-09-06決標
|
寶鴻旺營造股份有限公司、瑞華營造工程有限公司 等 4 家 |
| 已決標 | 岡山段轄區瀝青混凝土路面整修及零星修補工程(113)第1次契約變更 | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
234.1 萬
預算 237.0 萬
|
2024-09-18決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 台61線、台62線及台64線快速公路路基路面改善工程(10案) | 工程類 橋樑,高架快速道路,隧道及地鐵 |
4.20 億
預算 4.20 億
|
2024-06-06決標
|
建中工程股份有限公司、德炘營造有限公司 等 7 家 |
| 已決標 | 113年度北分局轄區路面整修工程 | 工程類 其他土木工程 |
4,850.0 萬
預算 4,874.3 萬
|
2024-03-26決標
|
廣京營造有限公司、建中工程股份有限公司 等 5 家 |
| 已決標 | 113年度專案路面及附屬設施更新工程(第1-6標)及113年度臺北市道路更新及附屬設施改善工程開口契約(北、南區) | 工程類 其他土木工程 |
6.05 億
預算 6.05 億
|
2024-03-08決標
|
一亨營造有限公司、三峽瀝青股份有限公司 等 14 家 |
| 已決標 | 新竹市113年度零星修補新拌瀝青混凝土、瀝美土及黏層油購料 | 財物類 石材,砂及泥土 |
386.0 萬
預算 402.8 萬
|
2023-12-26決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 岡山段轄區瀝青混凝土路面整修及零星修補工程(113) | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
1.94 億
預算 1.96 億
|
2023-12-25決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 場面道面維護 | 勞務類 其他服務 |
235.0 萬
預算 250.0 萬
|
2023-12-19決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 110年度高雄市道路改善工程(開口契約) (第1標)-第一次變更設計新增項目議價 | 工程類 其他土木工程 |
260.0 萬
預算 267.9 萬
|
2023-12-21決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 國道10號燕巢交流道改善工程(第L11標)第5號契約變更書 | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
-1,403.3 萬
預算 1
|
2023-11-29決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 新竹段113年台61,台68,台68甲線路面維修工程 | 工程類 橋樑,高架快速道路,隧道及地鐵 |
700.0 萬
預算 755.5 萬
|
2023-10-19決標
|
志佺營造有限公司 |
| 已決標 | 中壢段113年台61線及台66線快速公路主線路面維修工程 | 工程類 橋樑,高架快速道路,隧道及地鐵 |
1,819.0 萬
預算 2,179.2 萬
|
2023-10-17決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 國道10號燕巢交流道改善工程(第L11標) 第4號契約變更 | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
496.8 萬
預算 498.7 萬
|
2023-09-22決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 112年度平鎮區道路鋪面養護工程(開口合約)(二) | 工程類 其他土木工程 |
775.8 萬
預算 1,155.4 萬
|
2023-10-04決標
|
宏盛營造股份有限公司 |
| 已決標 | 110年度高雄市道路改善工程(開口契約)(第1標)第8次後續擴充-契約變更 | 工程類 其他土木工程 |
2,852.4 萬
預算 2,852.4 萬
|
2023-09-01決標
|
建中工程股份有限公司 |
| 已決標 | 台2丙線5K-13K段擇要路基及路面改善工程 | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
2,880.0 萬
預算 3,650.6 萬
|
2023-09-19決標
|
晉德營造有限公司 |
| 已決標 | 桃園國際機場空側設施全面強化工程 | 工程類 快速道路(不含高架快速道路),街道,馬路,鐵路及機場跑道 |
18.07 億
預算 19.80 億
|
2017-09-01決標
|
中華工程股份有限公司 |
歷年得標統計
| 年度 | 投標 | 得標 | 得標率 | 得標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 3 | 60% | 7,998.2 萬 |
| 2025 | 6 | 5 | 83% | 3.28 億 |
| 2024 | 9 | 6 | 67% | 6.06 億 |
| 2023 | 34 | 13 | 38% | 13.55 億 |
| 2022 | 32 | 19 | 59% | — |
| 2021 | 30 | 14 | 47% | — |
| 2020 | 24 | 20 | 83% | — |
| 2019 | 24 | 16 | 67% | — |
| 2018 | 34 | 18 | 53% | — |
| 2017 | 45 | 16 | 36% | — |
| 2016 | 44 | 12 | 27% | — |
| 2015 | 56 | 16 | 29% | — |
| 2014 | 31 | 10 | 32% | — |
| 2013 | 75 | 21 | 28% | — |
| 2012 | 88 | 22 | 25% | — |
金額依已收錄資料加總,可能未涵蓋全部得標案件;「—」表示沒有可顯示的金額,不能據此判定契約金額為零。
競爭對手分析
| 對手 | 同場競標 | 對方得標 | 本廠商得標 |
|---|---|---|---|
| 仁勝營造有限公司 | 206 | 55 | 46 |
| 郁豐營造有限公司 | 158 | 42 | 27 |
| 勇宗企業股份有限公司 | 130 | 34 | 45 |
| 華盛營造工程有限公司 | 117 | 17 | 12 |
| 易蜂企業股份有限公司 | 112 | 34 | 32 |
| 昱盛營造股份有限公司 | 108 | 27 | 20 |
| 毅安營造有限公司 | 89 | 30 | 24 |
| 祥泉營造有限公司 | 71 | 8 | 22 |
| 信程營造有限公司 | 63 | 6 | 21 |
| 曜輝營造有限公司 | 61 | 10 | 4 |